четверг, 22 ноября 2012 г.

Осторожно - китайский бисер! Часть 1

Сегодняшний пост я решила посвятить китайскому бисеру. Так много на просторах интернета статей, посвященных чешскому и японскому бисеру, их свойствам, разновидностям, размерам и формам. И так мало написано про бисер производства Китай или Тайвань. А на вопрос о нем, опытные бисерщицы тут же покривят носиками и забросают фразами "фу! выкиньте его! нет, выкиньте из головы даже мысль о китайском бисере! только японец, только хардкор!"

китайский бисер


Данная статья будет интересна следующим лицам бисерной национальности 
 :


  • тем, кто только начал заниматься бисерным рукоделием и не хочет приобретать сразу кучу дорогого бисера
  • тем, у кого просто нет возможности на сегодня купить другой бисер в виду его отсутствия и\или в виду отсутствия денег\почты
  • тем, чей ребенок заинтересовался бисером, но покупать ему сразу японский бисер не хочется - пусть сначала попробует, вдруг не понравится
  • тем, кто уже купил кучу китайца и только потом вычитал, что работать с ним не стоит (не выбрасывать же теперь залежи бисера!)
  • ну и тем, кому просто интересно, как же можно использовать китайский бисер




Начнем с того, что выясним, насколько плохи наши дела. Да, китайский бисер не отличается высотой качества: бисеринки просто поражают своей разноразмерностью и кривизной, а кое-какой бисер оставил свой цвет сразу же на ладонях, другой потускнеет уже после проведения через него иглы. Что же делать? Выхода нет - придется либо выкинуть бисер, либо потом выкинуть изделие...а то и хуже - отказаться от бисероплетения... Ни в коем случае!!! Не отчаивайтесь, если по каким-то причинам Вам приходится работать с китайским бисером. Давайте лучше узнаем, как же все-таки превратить работу с таким материалом в полезное дело.

Покупаем китайца

Перед походом в магазин нам нужно определиться какой бисер взять, чтобы потом не разочароваться. На какие критерии стоит обратить внимание, при покупке китайского бисера:


  • ровность бисеринок
  • покрытие


Несмотря на то, что бисеринки будут в любом случае неодинаковые, все же можно выбрать пакетик с меньшим количеством брака. Просто посмотрите внимательно на упаковку. присмотритесь к бисеру. Чем меньше там бракованных бисеринок, тем лучше для нас. Конечно этот вариант подойдет только для тех, кто выбирает бисер в магазине. Тем же, кто заказывает его через интернет придется получать то, что пришлют.

Бисер (по крайней мере китайский) сегодня делают не из стекла, а из пластика. И покрытие у бисера бывает очень разнообразным. Давайте разберем виды покрытия бисера:


  • прозрачный, гладкий, без покрытия. Этот вид делается напрямую из цветного пластика и не подвергается окрашиванию. Такой вид китайского бисера нам несомненно подходит;
китайский бисер

  • прозрачный, с перламутром. В этом случае бисер так же выливается из цветного пластика. Годится
китайский бисер

  • прозрачный, с радужной (или "бензиновой") пленкой. Здесь у цветного пластика уже есть покрытие, но оно чаще всего прочное. По крайней мере я не встречала еще такой бисер, чтобы радужная оболочка потускнела
китайский бисер

  • прозрачный тертый. Вообще это редкость для китайца. Лично я пока такой не встречала. Но если попадется - берите. Это то же самое, только не отшлифованное)
китайский бисер

  • прозрачный с прокрашенной цветной серединой. Вот здесь уже существует опасность: серединка может быть прокрашена непрочно и при проведении сквозь бисеринку иглы, она может оцарапать ее и тем самым снять краску.
китайский бисер

  • прозрачный с позолоченной или посеребренной серединкой. На сленге бисерщиков "огонек". Брать однозначно не стоит. Если покрытие окажется стойким и не снимется во время работы, то потускнеет уже через неделю-две. Особенно при частой носке на теле.
китайский бисер

  • непрозрачный гладкий (или "мокрый"). Вполне годится для использования. Это опять же цветной пластик.
китайский бисер

  • непрозрачный матовый. То же
китайский бисер

  • непрозрачный с перламутром. Вполне годится
китайский бисер

  • непрозрачный с радужным покрытием ("бензин"). Здесь раз на раз не приходится. Чаще всего ничего не случается, покрытие довольно стойкое. Но иногда все же бывают случаи, когда оно стирается при носке на теле.
китайский бисер

  • непрозрачный тертый. Берем!
китайский бисер

китайский бисер

  • металлизированный. В китайском случае якобы металлизированный. Потому что краска остается уже сразу же на руках. естественно вычеркиваем из списка
китайский бисер
китайский бисер


  • непрозрачный металлик (в основном оттенки бронзы и меди, гематит). Может потускнеть во время работы и\или со временем. Но при этом остальных свойств не теряет.
китайский бисер

  • непрозрачный "хамелеон". Я его использую спокойно, ни разу не попадался такой, чтобы тускнел или облазила краска. Но у некоторых бывали случаи. Так что относимся с осторожностью.


китайский бисер

Справедливости ради, нужно отметить, что бисер, который не подойдет для носки на теле в виде украшений или в виде аксессуаров - вполне сгодится для вышивок картин. То есть там, где мы не прикасаемся к нему руками.

И еще пара советов, для тех, кто отоваривается в магазине напрямую:

  • обратите внимание на пакетик с бисеринками. Если он мутный и\или окрашен в цвет бисера - однозначно он нам не подходит. Ибо это краска уже слезла с бисеринок и окрасила пакетик.
  • приглядитесь к бисеринкам, посмотрите на них при хорошем освещении. Если сквозь краску просвечивает прозрачный пластик - бисер покрыт некачественно и есть риск, что краска останется у Вас на руках или на нитке.
китайский бисер



Все те же советы подходят и для рубки и для стекляруса. Но приобретая данные разновидности бисера обязательно присмотритесь к краям: они должны гладкими, отшлифованными. Если края рваные, неровные и острые - лучше отказаться от покупки. Такая рубка быстро порвет нить и изделие рассыпется.

Ну вот мы и купили бисер! Но не думайте, что на этом все. Дальше нам нужно будет научиться правильно его использовать в работе. Поэтому следите за рубрикой и скоро Вы узнаете, как это сделать!

А пока буду рада услышать отзывы. Была ли полезной для Вас статья? Может бы Вы хотели что-то добавить?


13 комментариев:

  1. Статья полезная, буду следить за следующими выпусками. Из недостатков я бы еще добавила по "огоньку" - у него часто бывают ОЧЕНЬ МАЛЕНЬКИЕ дырочки. Лично я китайским бисером не пренебрегаю, иногда он даже привносит изюминку в украшение!

    ОтветитьУдалить
  2. Света, спасибо! Я рада, что пишу не зря))
    Просто чаще всего китайским бисером не пользуются по следующим причинам:
    1. он не "элитный" и использовать его в изделиях "не кошерно" ))
    2. у него много брака
    3. все, что связано со словом "китай" у нас ассоциируется с "некачественное ..."

    Но если подойти к делу правильно, то все три этих пункта можно обойти. Использовать китайский бисер можно, главное знать как!

    ОтветитьУдалить
  3. Я вяжу с китайским бисером. В вязании он не так страшен)
    Однажды связала косметичку для подруги и через несколько месяцев постоянного использования с некоторых бисеринок стерлась краска... на фиолетовых появился белый цвет. Но она сказала, что так ей больше нравится, получился винтаж. Надеюсь, что это на самом деле так)

    ОтветитьУдалить
  4. Очень полезная статья, со всем согласна, я тоже не брезгую недорогим бисером, в основном потому, что в нашем городе повадились выдавать китайский бисер за натурального чеха:) берешь пакетик, а там неровные бисеринки... а платить больше за это как-то не очень хочется... Поэтому покупаю китай (Златку) и тайвань (Астра) - да не закидают меня камнями...:)

    ОтветитьУдалить
  5. Статья отличная! Я тоже пользуюсь китайским бисером. Смотрю, многие мастерицы им пренебрегают и вообще в расчет не берут, якобы "не кошерно". В таких случаях я просто не говорю, что в моих изделиях использован именно китайский, просто говорю - БИСЕР!:)))

    ОтветитьУдалить
  6. Ксан, так хочется комментировать Ваши работы, а возможности нет!:( Снимите капчу, станет гораздо легче:)))

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо, Ольга! Сегодня так или иначе наша жизнь на 90% состоит из китайского товара. Если нет возможности обойти какую-то сложность, то лучше научится ее использовать себе во благо))

    капчу вроде убрала, попробуйте :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дааа, все получилось, сообщения улетают мгновенно:)
      И можно на "ты"?

      Удалить
  8. neskolko let nazad ya kupila ochen mnogo kitaiskogo bisera i razocharavalas. v prozese pleteniya biser tusknel. no horosho. chto ya ne vibrosila biser. teper mogu nachat uchit biseropleteniu mou bnuchku- spasibo

    ОтветитьУдалить
  9. Очень хорошая статья. У меня сейчас первая задача утилизировать китайца. Особенно бесит с внутренней покраской. на руках остается краска. Выкидывать жалко, значит быть воздушке))))

    ОтветитьУдалить
  10. Эх, жаль что не попалась ваша статья раньше) Не так давно привезли в магазинчик по соседству бисер. И так он красиво лежал на прилавке... Яркие, сочные матовые цвета. Купила... Оказалось что там больше половины брака, но это полбеды. При работе с ним краска начала слазить (((

    ОтветитьУдалить
  11. Полезно и познавательно, спасибо за обзор, однозначно остаюсь в ПЧ

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...